ПЯТЬ ОЖИДАЕМЫХ ПЕРЕМЕН
1. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
v ОСМС позволит нам снизить показатели смертности и инвалидизации населения от основных хронических неинфекционных заболеваний.
СПРАВКА: За последние 10 лет на фоне глобального распространения болезней, связанных с образом жизни, как онкология, сахарный диабет, болезни системы кровообращения, органов дыхания, психические расстройства в Казахстане в 2,5 раза выросло количество больных 5 этими основными хроническими неинфекционными заболеваниями.
Около 70% смертей в мире приходится на хронические неинфекционные заболевания - порядка 40 миллионов смертей в год.
v Мы намерены переориентировать систему здравоохранения на первичную медико-санитарную помощь, в результате чего:
ü снизится необоснованная госпитализация в круглосуточный стационар
ü не имеющие показания к госпитализации пациенты будут переходить на амбулаторный уровень и на уровень приемных отделений.
Нурсултан Назарбаев (Послание 10 января 2018 года):
«Современное здравоохранение должно больше ориентироваться на профилактику заболеваний, а не на дорогостоящее стационарное лечение».
v Расходы на оказание ПМСП вырастут с 40 до 50%.
v Расходы на стационарную помощь увеличатся с 323,2 млрд до 432,6 млрд тенге.
v Финансирование консультативно-диагностической помощи будет увеличено в 6 раз – с 29,7 млрд тенге до 180 млрд тенге
v В 2,7 раза вырастут расходы на расширение программ реабилитации и восстановительного лечения для застрахованных граждан.
v Также повысится доступность малозатратной стационарозамещающей помощи.
v На 25% больше будет расходоваться на амбулаторно- лекарственное обеспечение застрахованных граждан, на усиление доступности и качества мед. услуг.
2. СОЛИДАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ ЗА СВОЕ ЗДОРОВЬЕ
v Внедрение ОСМС повлияет на информированность граждан о собственных правах и обязанностях в вопросах ГОБМП и ОСМС.
v Вся система здравоохранения будет направлена на профилактику заболеваний и выявление их на ранней стадии. Для этого в перечнях пакетов предусмотрены скрининги и специализированные медосмотры, которые достаточно будет проходить один раз в полгода или год.
v В прошлом году была создана Программа управления заболеваниями на уровне первичной медико-санитарной помощи. Это школы по навыкам самоконтроля состояния здоровья и управлению имеющимися хроническими заболеваниями. Пациентов учат не допускать экстренных состояний.
v Программа управления заболеваниями (ПУЗ) включает в себя такие заболевания, как артериальная гипертензия, хроническая сердечная недостаточность и сахарный диабет. В 2020 году в список добавится хроническая обструктивная болезнь легких.
3. ПРИВЛЕЧЕНИЕ ЧАСТНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
v Увеличение финансирования здравоохранения и единый закуп медуслуг Фондом медстрахования – это один из факторов, который простимулирует частных инвесторов к участию в государственно-частном партнерстве.
СПРАВКА:
В запланированном проекте бюджета на 2020-2022 годы, расходы на медицинскую помощь составят 1 трлн 548 млрд тенге.
967,7 млрд тенге на обеспечение гарантированного объема бесплатной медпомощи (ГОБМП)
580,3 млрд тенге на обеспечение обязательного социального медстрахования (ОСМС)
v Увеличение финансирования запустит цепочку преобразований в системе здравоохранения:
ü больше денег равно рост тарифов;
ü высокие тарифы привлекают к выполнению медицинского госзаказа больше клиник, плюс у бизнеса появляется стимул открывать новые клиники;
ü чем больше клиник, тем больше конкуренции за пациента, чем выше конкуренция, тем быстрее идет рост качества услуг для населения.
v Второй стимул – это рост стоимости тарифов на медуслуги.
Тарифы – это не расходы населения на ту или иную услугу, это расходы государства на медицинские услуги, которые предоставляются гражданам бесплатно в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП).
v В рамках внедрения системы ОСМС будет меняться методика расчета тарифов. Начиная с 2021 года, к примеру, предполагается учитывать в тарифах затраты на амортизацию медоборудования.
v Рост тарифов – это событие, которого ждал весь частный медицинский бизнес с началом внедрения ОСМС. Они понимают, что это может стать точкой их роста, учитывая увеличение бюджетных расходов на консультативно-диагностическую помощь, амбулаторное лекарственное обеспечение, реабилитацию и паллиативную помощь, а также ликвидацию дефицита на высокотехнологичные медуслуги и стационарозамещающую помощь.
v Благодаря участию частного сектора в выполнении ГОБМП:
ü сократятся очереди
ü появится возможность получать лечение в условиях хорошо организованного сервиса.
v Для частного бизнеса – сформируется стабильный поток пациентов, которые в дальнейшем могут обратиться и за платными услугами
4. СТИМУЛИРОВАНИЕ КОНКУРЕНЦИИ МЕЖДУ ПОСТАВЩИКАМИ МЕДУСЛУГ
v Участие частного сектора в системе ОСМС простимулирует конкуренцию между организациями – поставщиками Фонда ОМС, в том числе и государственными. А конкуренция – это, как известно, двигатель качества.
v По последним данным Фонда, в сравнении с 2018 годом, количество частных поставщиков выросло на 64 организации. Сегодня в рамках государственного заказа населения обслуживают 1416 медицинских организаций, 708 из которых – частные.
v Мы предполагаем, что все эти медорганизации будут бороться за каждого пациента, потому как за ним следуют деньги, которые Фонд выплачивает медорганизации по факту оказанных услуг.
5. СНИЖЕНИЕ КАРМАННЫХ РАСХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ НА МЕДПОМОЩЬ
v За счет делегирования Фонду основных затрат по обеспечению застрахованных граждан качественными и дорогостоящими медуслугами, за счет участия самих граждан в системе ОСМС посредством перечисления взносов и отчислений в Фонд медстрахования, карманные расходы будут значительно снижены уже в первый год работы системы.
v К 2025 году, по прогнозам, они сократятся с 42% до 30%.
В разрезе общих затрат на здравоохранение частные расходы сегодня занимают львиную долю, больше 40% расходов. За последние 7 лет они выросли более чем в 3 раза - с 187,2 млрд тенге в 2010 году до 626,9 млрд тенге в 2017. И этот показатель в два раза выше допустимого уровня, рекомендуемого Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).
v Перечень пакета ОСМС достаточно емкий и охватывающий все уровни здравоохранения, поэтому казахстанцам не придется тратиться на медуслуги, которые они смогут получить в рамках этого пакета.
v Фонд медстрахования выступает, как гарант качества и доступности медуслуг населению в рамках двух пакетов – новой модели ГОБМП и ОСМС, минимизируя затраты казахстанцев на дорогостоящие услуги.